Новости

Тамара Свиридова — главный судья Чемпионата России-2017

Главным судьей Чемпионата России в клубном классе планеров в нынешнем году стала легенда отечественного планеризма – Тамара Свиридова. Абсолютная чемпионка мира в клубном классе планеров, многократная чемпионка и рекордсменка, заслуженный мастер спорта, член сборной команды СССР и России с 1981 года, летчик-инструктор-планерист — она обладает уникальным опытом, помноженным на талант и трудолюбие.

DSC_4774-1

Тамара Свиридова – судья всероссийской категории. Однако при любой возможности она всегда ищет возможность подняться в небо.
Участникам нынешнего соревнования Тамара Андреевна от души пожелала хорошей погоды, сильных восходящих потоков.

— Всех ребят я знаю очень хорошо: кто-то — мои воспитанники, обучившиеся с нуля, кто-то – участвовал в соревнованиях, в которых я была в числе организаторов. За всех переживаю, но никого не могу выделить отдельно, — говорит прославленная планеристка.

По словам Тамары Свиридовой, ей нравится, что все участники состязания сконцентрированы и нацелены на серьезную гонку. Но, главное, у них нет эгоистичного желания победить любой ценой – на аэродроме Усмань-Шаршки царит дружественная атмосфера, потому и работать с ними очень приятно.

— Нынешний Чемпионат проводится по традиционным, хорошо известным всем спортсменам правилам. Хотя в нашем виде спорта очень редко появляются новые правила, задания и упражнения. Этот вопрос решает международная комиссия ФАИ по планеризму — IGC (International Gliding Commission) и, чаще всего, после появления нового типа планера, — поясняет Тамара Свиридова. — Из относительно последних новшеств – ужесточение допинг-контроля. Он нас никогда не затрагивал, потому что мы все проходим свою, очень строгую медкомиссию. Но сейчас проверяющий извне может сделать тест и на основании его результата вынести решение о дисквалификации спортсмена.

 

Напомним, Чемпионат страны-2017 в клубном классе планеров продлится с 28 апреля до 12 мая. В рамках соревнований пилоты будут получать новые задания и каждый день определять победителя упражнения. Итоговая таблица будет составлена по сумме всех зачетных дней. 

Среди тех, кто поднимется в небо, есть и мастера спорта международного класса и перворазрядники, которые полны стремлений побороться за первые позиции.
Победители получат медали от Министерства спорта России, памятные подарки от организаторов и право выступать за сборную страны в 2018 году.

Похожие сообщения