Новости

Завершился чемпионат России-2017 в клубном классе планеров

С 28 апреля по 12 мая на аэродроме «Усмань-Шаршки» проходил Чемпионат России-2017 в клубном классе планеров. В течение двух недель 19 первоклассных пилотов поднимались высоко над землей, чтобы определить лучших из лучших. Поучаствовать в первой в этом году и самой крупной «небесной гонке» собрались планеристы из Владивостока, Барнаула, Санкт-Петербурга, Белгородской, Воронежской, Московской, Ульяновской областей и республики Беларусь.

АСТК Сапсан Планеры 030517_9759

Было разыграно девять упражнений. Погода в Липецкой области была сложной, но она дала возможность пилотам полетать в составе группы. Получилась такая естественная тренировка для спортсменов, особенно тех, кто в ближайшее время собирается принять участие в международных соревнованиях.

АСТК Сапсан Планеры 030517_9706

— Для чемпионата такого уровня у нас выступает очень достойная команда: летают мастера спорта международного класса, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта. Двое ребят во время чемпионат выполнили нормативы и получили первый разряд, и это еще один показатель того, что соревнования проходят успешно, — говорит главный судья Тамара Свиридова.

Она отметила и замечательную организацию чемпионата, которая сказалась на результатах планеристов. Ведь для того, чтобы подготовить хорошие рейтинговые задачи, недостаточно только лишь хороших погодных условий – необходимо еще своевременно обеспечить планеристов буксировкой, средствами связи, пригласить волонтеров и т.д. Благодаря этому происходили быстрые подъемы планеристов, и у них оставалось больше времени на выполнение упражнений.

DSC_5320

По итогам соревновательных дней победителями в личном зачете стали:
1 место — Евгений Злобин (Воронежская область)
2 место — Сергей Клюев (Воронежская область)
3 место — Сергей Серов (Воронежская область)

DSC_5292-1

В командном зачете:
1 место — команда Воронежской области: Сергей Клюев и Сергей Серов
2 место — команда г. Москвы: Елена Егорова и Антон Минский
3 место — команда Московской области: Андрей Медведев Юрий Соляник

Победители получили медали от Министерства спорта РФ, памятные подарки от организаторов и право выступать за сборную страны в 2018 году. Поздравляем!

Похожие сообщения