Новости

Авиашоу – праздник авиационных видов спорта

В заключительный день Гран-при в небе над аэродромом Усмань-Шаршки выступали не только планеристы – победители соревнования, но и поршневые самолеты, вертолеты и их небольшие радиоуправляемые копии. Прямо рядом со зрителями опускались парашютисты, а после церемонии награждения выступила известная на всю страну пилотажная группа «Первый полет», которая заставляла огромную толпу на земле восхищаться и аплодировать.

IMG_6409_filtered

IMG_6095_filtered

 

Кроме зрелища в небе гости праздника пробовали полевую кухню, слушали Военный духовой оркестр Липецкого авиацентра, мастерили самолетики, а кто-то даже прокатился на гироскопе – тренировочного приспособлении, с помощью которого летчиков готовят к высшему пилотажу.

IMG_4743_filtered

IMG_4685_filtered

На изумрудного цвета планере выступили абсолютные чемпионы мира по пилотажу на планерах Георгий Каминский и Владимир Ильинский. Зрители с удивлением наблюдали, как безмоторных летательный аппарат с легкостью выполняет любые фигуры высшего пилотажа: бочки, петли, иммельманы и др.

IMG_5763_filtered

IMG_5393_filtered

Их сменила самая известная пилотесса России Светлана Капанина сольным пилотажем. Семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачёте по самолётному спорту, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России, лётчик-инструктор I класса. Абсолютная Чемпионка России, Европы, Всемирных Воздушных Игр, обладательница 39 золотых медалей чемпионатов мира. Целых 10 минут гости праздника как завороженные наблюдали невероятные в своей красоте фигуры высшего пилотажа в ее исполнении.

IMG_6001_filtered

IMG_5893_filtered

Грандиозное представление, как и все соревнование в целом прошло при поддержке Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк. По словам его представителей, банк всегда готов поддержать достойные проекты, а тем более такой особенный как Гран-при по планерному спорту.

— В нашем регионе пилотажный спорт один из лучших. Уровень у спортсменов очень высокий. Не зря чемпионами стали именно представители нашего региона, – заметил заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Денис Скребец. Он признался, что и сам пробовал и прыгать с парашютом и летать на самолете. Так что можно с уверенностью сказать, что генеральному партнеру соревнований небо действительно не чуждо.

IMG_4703_filtered

IMG_4889_filtered

Похожие сообщения