Новости

Победителями Гран-при стали россияне

На аэродроме «Усмань-Шаршки» завершился российский этап 9-й серии мирового Гран-При по планерному спорту. Соревнования организованы Федерацией планерного спорта РФ и Верхнехавским авиационно-техническим спортивным клубом «Сапсан» ДОСААФ России и прошли при поддержке Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Напомним, что воронежский аэроклуб  уже имеет опыт проведения таких соревнований. В 2016 году впервые в истории России на базе АТСК «Сапсан» прошел квалификационный этап 7-й серии мирового Гран-При. Международная планерная комиссия ФАИ тогда отметила высокий уровень организации состязаний специальной благодарностью Президента международной авиационной федерации FAI. По оценке специалистов, готовность инфраструктуры и уровень материально-технического оснащения аэроклуба позволяют проводить соревнования планеристов в соответствии с международными правилами, стандартами Федерации FAI и Минспорта России.

злоьбин_o

IMG_2121_filtered

В нынешнем году, по словам директора соревнований Нины Шальневой, «заявок на участие было больше, чем мы могли принять спортсменов. По правилам количество участников на соревнования такого формата ограничено 20 пилотами». Изначально было заявлено 5 иностранных пилотов, но по объективным причинам трое из них не смогли приехать, потому что изменилось расписание их национальных чемпионатов. В результате, в состязаниях участвовали 17 пилотов, двое иностранных – из Чехии и Словении, входящие в ТОП-список мирового рейтинга, и именитые спортсмены из разных регионов России.

фот_oIMG_1488_filtered IMG_2488_filtered

Основная задача формата Гран-при – популяризация планерного спорта. Поэтому организаторы соревнований апробировали новый формат трансляции – онлайн-трекинг, очень эффектный для зрителей. В прямом эфире сменяющиеся комментаторы рассказывали о том, что происходило в небе, объясняли решения спортсменов.

Поскольку планер после взлета достаточно долгое время находится вне поля зрения болельщиков, новый формат позволили подключить в это время компьютерную визуализацию. Для этого на каждом планере был установлен специальный датчик-трекер, который передавал координаты места нахождения летательного аппарата, его скорость. Компьютерная программа с реальными картами местности позволяла создать анимацию, которая верно воспроизводила то, что происходит в воздухе. И это нововведение дало возможность сделать соревнования более зрелищными.

IMG_2150_filtered

IMG_1883_filteredIMG_1803_filtered

 

А те, кто не смог попасть на аэродром в дни соревнований, наблюдали за гонками на сайте Федерации планерного спорта России и АТСК «Сапсан».

К сожалению, погода не радовала спортсменов и подарила им только три летных дня. Но этого, по правилам Гран-при, было достаточно, чтобы определить  победителей российского этапа. Ими стали спортсмены сборной команды Воронежской области: первое место занял Евгений Злобин, второе — Владимир Радовский. Им выпала честь представлять Россию на финале Гран-при, которое состоится в 2019 году в Испании.

Похожие сообщения