Новости

В гостях у заповедника

Аэродром Усмань-Шаршки находится в охранной зоне Воронежского биосферного заповедника им. В.М. Пескова, а значит, мы поневоле так или иначе не можем не учитывать его присутствие. Более того, мощный природный массив, примыкающий к аэродрому, влияет и изменяет погоду вокруг. А погода, как известно, — это главный помощник для планерного спорта и вообще для всех видов авиационного транспорта.
Про заповедники большинство населения обычно знают только одно: ничего нельзя. И в целом это правильно. Здесь нельзя охотиться на животных, ловить рыбу, собирать грибы и ягоды, нельзя самовольно бродить по лесным тропинкам, поскольку присутствие человека может поневоле нарушить девственную чистоту и неприкосновенность территории. Но украдкой заглянуть вовнутрь, подсмотреть некоторые сценки с участием обитателей заповедника (под неусыпным вниманием сотрудников) все же можно. И даже нужно – гостям здесь рады всегда.

Кстати, поток желающих поближе познакомиться с этим чудесным уголком природы растет год от года. Как рассказал и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев, если в 2015 году посетителей было чуть больше 51 тысячи человек, то по итогам 2017-го их будет не меньше 73 тысяч. Людей привлекают интересные программы, разработанные специалистами заповедника, интерактивные музейные экспозиции, бобровый городок, экологические тропы…

— Сейчас мы планируем, как можно разделить этот поток туристов. Одна из возможностей – открытие музея «История Усманского бора» рядом с комплексом бобрового питомника. Здесь можно будет узнать обо всех периодах развития заповедной территории, начиная с начала формирования этого уникального лесного массива. Кроме того, разработан новый природно-исторический маршрут протяженностью шесть километров на так называемое «Каверинское городище». В планах – ввод в эксплуатацию экокластера «Чистое», где в усадьбе лесничего будет работать уникальный для страны музей охраны. Мы также рассматриваем перспективы развития той части особо охраняемой природной территории, которая находится на территории Липецкой области, — уточнил Сергей Кокорев.

DSC_0129

Точкой соприкосновения заповедника и аэродрома Усмань-Шаршки могут стать метеорологические изыскания, которые проводятся здесь с 1932 года. Не секрет, что заповедник очень сильно влияет на окружающую среду, здесь особый микроклимат, формирующий мощные воздушные потоки. Кстати, в местном архиве бережно хранят документы, в которых запечатлены данные об изменении климата на этой территории с момента начала наблюдений. Всем, кому интересен этот вопрос, могут узнать много нового о метеорологии, в том числе, как, когда и каким оборудованием проводили замеры в те далекие годы.
В наши же дни мониторинг параметров окружающей среды ведут ежедневно и отправляют во всемирный банк данных. Эта работа проводится с 1985 года, когда решением Бюро Международного Координационного Совета программы «Человек и биосфера» (MAB) Воронежскому заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Заповедник вошел в международную сеть биосферных резерватов, осуществляющих мониторинг за состоянием окружающей среды. Для этих целей в 1988 г. была создана станция фонового мониторинга, дающая представление об уровне загрязнения природной среды под влиянием человека. Сергей Кокорев удивил информацией о том, что этот показатель сегодня ниже, чем фиксировался ранее. Мы-то привыкли считать, что кривая загрязнения неуклонно движется вверх…

20171212_160846

Порадовал руководитель заповедника и информацией о том, что погрузиться в природную среду могут не только жители Воронежской и Липецкой областей. Для иногородних гостей открыли гостиницу, есть магазин, в декабре начнет работать кафе. Это очень удобно и повышает туристическую привлекательность места.

Вообще, посещение заповедника дало ясное понимание того, что государство небезразлично к сохранению заповедных территорий. Финансирование в рамках госзадания составляет около 83 млн руб из федерального бюджета, есть целевые ассигнования на поддержания объектов инфраструктуры – это еще около 29 млн руб. Плюс помощь спонсоров и благотворителей.

20171212_161708

Правда, далеко не все наши граждане столь ответственны и добры к окружающему миру. Заповедник граничит с 18 населенными пунктами, причем эти границы открыты и нигде не обнесены никаким заборами. Охранять в такой ситуации заповедную территорию представляется довольно непростой задачей. Только в прошлом году было возбуждено около 30 уголовных дел против нарушителей, есть и те, кто понесли наказание по решению суда. Чтобы не попасть в их число, необходимо строго следовать алгоритму: сначала посещение администрации заповедника, оформление разрешения и только после этого – проход на территорию. Но лучше все же прогуляться по специально разработанным экологическим тропам, чтобы и самому не заблудиться, и не нарушить атмосферу дикого леса.

Один из актуальных вопросов любого подобного объекта – эпизоотический баланс. В прошлом году, в том числе на территории Заповедника зафиксировали вспышку африканской чумы свиней. Принятые сотрудниками ООПТ и природоохранных организаций меры не позволили вирусу распространиться дальше. В результате АЧС поголовье диких кабанов – а их на тот момент было около полутысячи – погибло, популяция на сегодняшний день не восстановлена.

20171212_160910

— Нам нельзя вмешиваться в природные процессы. Мы не делаем животным профилактических прививок, не спасаем их друг от друга и хищников, не препятствуем естественному течению событий. Заповедный мир достаточно хрупок, люди могут лишь создать условия для сохранения его в первозданной чистоте, — отметил Сергей Кокорев.

P.S. Специально для спортсменов, участников и болельщиков предстоящего этапа международного Гран-при, который пройдет в мае 2018 года, Сергей Кокорев пообещал организовать экскурсию с посещением самых интересных мест заповедника.

Похожие сообщения