Новости

Старт Гран При

На нашем аэродроме  стартовал третий этап мирового Гран-при по планерному спорту, в котором, помимо россиян, принимают участие пилоты из Польши, Литвы и Чехии.

Среди 20 спортсменов, которые участвуют в соревнованиях планерист номер 1, десятикратный чемпион мира Себастьян Кава( Польша). В числе российских пилотов также немало именитых спортсменов, среди них и наш планерист  Сергей Клюев, заместитель руководителя АТСК «Сапсан» по лётной подготовке.P1420897

В первый день соревнований планеристам сначала помешал дождь, но после того, как стихия успокоилась, летательные аппараты всё же поднялись в воздух и попытались пройти заданный маршрут, однако завершить его  так никому и не удалось. 18 планеристов приземлились вне аэродрома. Такая ситуация  называется «посадка на площадку» и происходит достаточно часто в ходе любых соревнований по планерному спорту. В этом  случае за спортсменом выезжает группа подбора наземной команды служб аэродрома.

P1430184

Одним из них тех, кто сел на площадку оказался пилот из Литвы Владас Мотуза. Возвращение планера на аэродром оказалось долгим. Отправленный поначалу на место приземления джип застрял. В итоге пришлось спасать ещё и автомобиль, что удалось только с помощью спецтехники.  Планер же в итоге стартовал с площадки и наконец приземлился на аэродроме Усмань-Шаршки.

P1430189

Второй день соревнований погода не позволила подняться в небо планерам, в итоге, спустя два соревновательных дня не выявлено ни одного победителя. Однако уже во вторник, 3 мая по прогнозу погоды ожидается умеренной силы ветер и переменная облачность  без дождя.

Похожие сообщения