Новости

Каждая победа – шаг к лидерству

‘- Как заместитель директора аэроклуба по безопасности полетам прошедший год могу оценить на «хорошо», — говорит Сергей Клюев. — Мы по максимуму выполнили программу налета и при этом обошлись без каких-либо авиационных происшествий, связанных с отказом техники или «человеческим фактором». Такая безаварийная статистика говорит о многом – в частности, о том, что и процесс обучения, и полеты у нас организованы на высоком уровне. Кроме того, надо учитывать, что в соревнованиях, которые проводятся на базе АТСК «Сапсан», участвуют не только наши воспитанники и члены клуба – к нам приезжают со всей страны спортсмены самого разного уровня подготовки, и для всех мы смогли обеспечить полный комплекс мер безопасности.

Среди значимых достижений года – признание нашего аэродрома Усмань-Шаршки одним из лучших в стране. В июне 2017 года на всероссийском конкурсе аэродромов и посадочных площадок Авиации общего назначения он был отмечен специальным дипломом. Помимо того, что здесь созданы прекрасные бытовые условия, соответствующие европейс¬ким стандартам, мы постарались учесть самые незначительные мелочи, которые способны повлиять на спортивные результаты. Так, планеры в небо поднимают сразу пять самолетов-буксировщиков, что позволяет существенно снизить время ожидания старта в небе. Требуется не больше 30 минут на то, чтобы все длиннокрылые птицы покинули грид и стартовали в выбранном направлении. Это очень важный параметр, так как проволочки на старте способны существенно повлиять на показатели.

IMG_1091

Что касается спортивных итогов, то самое главное достижение года – воронежская команда вновь подтвердила статус лучшей в России, став чемпионом страны и в стандартном, и в клубном классе планеров.
Многим спортсменам во время соревнований удалось выполнить спортивные нормативы. Так, Иван Казаков, Арсений Садовский, Юрий Мишанин выполнили по два норматива на КМС, Максим Палутин, Алексей В. Кучеров — по одному нормативу. Андрей Лисейцев, Алексей Г. Кучеров, Павел Ульянов и Марат Матнуров — по два норматива на 1-й разряд. А Владимир Радовский стал мастером спорта.

Вклад воронежских спортсменов ощутим и на международном уровне. Благодаря Сергею Серову в июле 2017 года российская сборная на европейском чемпионате в Чехии заняла пятое место среди 16 сильнейших команд — это лучший результат российской сборной за последние 35 лет. Кроме того, на этих соревнованиях Сергей стал золотым призером Европы в упражнении, там же он выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Настоящим открытием года стал воспитанник АТСК «Сапсан» Иван Казаков. На первом своем чемпионате России он выступил очень успешно: завоевал «серебро» и выполнил кандидатский минимум. Следующая его спортивная вершина – выступление на чемпионате мира среди юниоров.

Вообще, работа с молодежью – это очень важный аспект дельности аэроклуба. В следующем году постараемся еще активнее вовлекать ребят в занятия планерным спортом, будем готовить достойную смену.
Однако прошедший год принес и негативные моменты. Так, лично меня огорчило неучастие на чемпионате мира и Европы – впервые за последние шесть лет мне не удалось выступить на соревнованиях такого уровня, а значит, как спортсмен я сделал шаг назад. Очень надеюсь исправить ситуацию в 2018-м году.

А вообще, планов на будущий год у меня громадье. Надеюсь, удастся выиграть чемпионат страны, рассчитываю на призовые места на предстоящем российском этапе мирового Гран-При, хочу выступить на чемпионате мира в Польше.

Похожие сообщения