Новости

Дневник Гран При. День пятый

5 соревновательный день начался с того, что небо над взлётно-посадочной полосой менялось быстро. Кучевые облака двигались двумя параллельными группами, с риском перейти на встречные курсы. Однако до момента старта этого не произошло. На утреннем брифинге пилотов было объявлено, что упражнение сегодняшнего дня состоит из двух поворотных пунктов, а общая протяженность составит 100 км.

P1430444

В течение 40 минут самолётами-буксировщиками в союзе с группой волонтёров, которая работает на Гран При, были подняты в небо все 20 «Янтарей». Общий старт состоялся в 12.21 и планеристы устремились по маршруту. Вперед вырвался Сергей Клюев – планерист аэроклуба «Сапсан» Воронежская область. Как всегда на Гран При велась прямая трансляция гонки, однако через двадцать минут трекер Себастьяна Кавы перестал передавать сигнал и зрители, какое-то время не знали о его местонахождении.

P1430430

Но когда связь восстановилась, стало ясно, что Кава снова оправдывает звание лучшего планериста мира. Однако в одной группе с ним оказались Петр Крейчижик и Владас Мотуза. По итогам предыдущих соревновательных дней уже можно говорить, что сформировалась устойчивая тройка лидеров Гран При.
За несколько минут до ожидаемого времени финиша к аэродрому Усмань-Шаршки подошёл грозовой фронт, поэтому приземление планеров проходило в досатточно суровых условиях. Сила ветра достигала 8 м.с.

P1430164

В 13.20 земли аэродрома Усмань-Шаршки коснулся планер Петра Крейчижика (Чехия). В течение следующих 20 минут за ним последовали один за одним большая часть планёров, участников Гран-При. Гонка в этот день прошла в быстром темпе. После того, как судьи обработали данные логгеров планеристов удалось выявить тройку победителей. В этот день верхнюю ступень пьедестала занял Петр Крейчижик (Чехия), на втором месте Владас Мотуза (Литва) и третье место у Себастьяна Кава (Польша).

P1430812

Кава пока занимает лидирующее положение по итогам всех соревновательных дней, но ближайший соперник уступает ему всего 4 балла, что легко исправить в предстоящем соревновательном дне.

Похожие сообщения