Новости, Планерный спорт

Завтра стартует Чемпионат России в клубном классе

15 августа на аэродроме «Усмань-Шаршки» стартует Чемпионат России 2019 г. в клубном классе планеров.

Клубный класс на сегодня, по сути, единственный в России, который соответствует всем требованиям ФАИ, и его победители реально готовы ехать на международные соревнования, проводящиеся в этой дисциплине.

 

ЧТО ИЗВЕСТНО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ?

Ожидается участие 28-30 спортсменов, подобное количество участников не собиралось на Чемпионатах России с 2013г.

Звездность состава также впечатляет — первая десятка (по рейтингу IGC) выглядит следующим образом: Тимошенко, Минский, Чехов, Злобин, Радовский, Ерофеев, Шраге, Соляник, Рябчинский, Асатуров.

Спортивная квалификация участников также выглядит более чем солидно: 2 МСМК (Мастер спорта Международного класса России), 10 МС (мастеров спорта СССР, России и Республики Белоруссия), 8 КМС (кандидатов в мастера спорта России и Республики Белоруссия), 10 спортсменов 1-го разряда.

Так что даже несмотря на отсутствие трех сильнейших спортсменов из первой десятки россиян (по международному рейтингу) – Клюева, Серова и Казакова — борьба ожидается серьёзная и бескомпромиссная, что, безусловно, поднимает престиж предстоящего Чемпионата.

Грид (расстановка планеров на взлётной полосе) будет большим – шесть рядов по пять планеров в каждом. Спортсмены будут учиться вставать, как на чемпионатах мира – крыло в крыло.

 

ВПЕРВЫЕ

В рамках соревнования впервые будет проводиться неофициальный клубный зачет — для оживления интереса к соревнованиям, добавления драйва и реальной конкуренции. Пилоты смогут разбиться на пары по своему желанию и симпатиям, а не по месту жительства. Это, конечно, не формат Минспорта, но интересная фишка.

 

СУДЬИ

Главный судья – Тамара Свиридова

Зам. главного судьи – Владимир Панафутин

Старший судья по подсчёту очков – Лада Баламут

Судейская коллегия обещает спортсменов не щадить, поблажек при назначении маршрутов и при оценке полётов не делать.

 

ЧТО ЖДЕТ ПОБЕДИТЕЛЯ

Помимо традиционных кубков, медалей и вкусных сувениров, победитель войдет в сборную команду России.

Кроме того, он получит от ООО «Селекционно-гибридный центр» (соучредителя аэроклуба «Сапсан») очень приятный, полезный и ценный подарок.

 

РАДУЕТ, ЧТО

Треть участников будут участвовать на собственных планерах. И это отлично! И для развития спорта, и в особенности, для аэроклуба «Сапсан», поскольку привлечение планеров на соревнования со стороны позволяет снизить затраты на содержание большого количества клубных планеров.

 width=

Похожие сообщения