Новости, Планерный спорт

Чемпионат России на финише

Перед 9-м, самым ответственным упражнением Чемпионата России в смешанном классе, мы попросили Ладу Баламут поделиться впечатлениями о ходе соревнований.

 width=

— Заключительный день ЧР обещает быть интересным и для многих решающим. Судьи планируют ставить задачу достаточно большую. Так что будем с интересом следить за гонкой.

Пока первым в турнирной таблице идет Иван Казаков, у которого  6178 очков, второй — Алексей Шкредов, у него 6113 очков. По меркам планерного спорта разрыв в 65 очков – это очень немного.

На 3-м месте Владимир Радовский с более серьезным отрывом – 5853 очка. На 4-м Юрий Соляник – 5826 очков. Разница – у них тоже минимальна, меньше 50 очков.

То есть сегодня ожесточенная борьба может разыграться между 1 — 2 и 3 — 4 местами. Если кто-то из лидеров ошибется, спортсмены могут легко поменяться местами.

— Кому-то удалось повысить свой разряд на этом чемпионате России?

— Ожидаем, что двое спортсменов – Алексей Кучеров и Максим Полутин – выполнят норматив по КМС. Напомню, норматив зависит от финальных очков – им нужно набрать не менее 75% от очков лидера по сумме всех упражнений, чтобы выполнить разряд.

И если Алексей Кучеров себе уже обеспечил запас по очкам и сегодня может летать, не думая о цене ошибки, то Максиму Полутину сегодня надо выступить хорошо, не сев на площадку.

Трое других спортсменов — Александр Павленко, Дмитрий Курбатов и Антон Розенблюм — выполнили 1-е разряды. Но у них нормативы технические — им нужно было сделать два полета и показать в одном — дистанцию не меньше 250 км, в другом  — скорость не ниже 65 км\ч на дистанции не менее 200 км. Они успешно с этим справились еще в первые два дня соревнований. И теперь, имея 1-й разряд, у них появляется автоматический пропуск на участие в официальных чемпионатах России и Кубках России.

А кто удивил вас на этом чемпионате?

— Удивил Дмитрий Курбатов. Он, к сожалению, серьезно заболел во время соревнований и выбыл, но показал, что способен летать на очень высоких скоростях и с интересной стратегией.

По-хорошему удивил Алексей Кучеров. Довольно долго он был середнячком, но, потренировавшись на планерном симуляторе Кондор, показал существенный прогресс и в стратегии, и в тактике.

Что вы можете сказать в целом по соревнованиям?

 — Нынешний Чемпионат России – очень хороший по многим показателям. Все спортсмены корректны по отношению друг к другу. Очень понравилась белорусская команда – сильные спортсмены добавили нам соревновательного куража. Так что все, тьфу-тьфу, хорошо.

Похожие сообщения