Новости, Планерный спорт

«Золото» Чемпионата России завоевал воспитанник АТСК «Сапсан» Иван Казаков

В пятницу, 11 мая, завершился Чемпионат России в смешанном классе планеров. Чемпионом стал спортсмен воронежской команды, воспитанник аэроклуба «Сапсан» Иван Казаков. Команда Воронежской области также заняла первую ступень пьедестала.

 width=

 

Соревнования проводились при поддержке Федерации планерного спорта России и Федерации планерного спорта Воронежской области. Они проходили на аэродроме «Усмань-Шаршки» на базе Верхнехавского АТСК «Сапсан» ДОСААФ России.

Девятнадцать спортсменов из Московской, Воронежской, Белгородской, Ульяновской областей и Республики Беларусь сражались за статус лучшего планериста страны. Сильные и опытные белорусы выступали вне зачета, но заметно увеличили здоровую спортивную конкуренцию – очки и расстановку в турнирной таблице они получали наравне с российскими пилотами, но на места в ЧР не рассчитывали.

На протяжении двух недель пилоты состязались в воздушной гонке, которая прошла над регионами Центрального Черноземья. По итогам каждого дня судьи присуждали очки, а призерами стали те, кто набрал наибольшее количество этих очков.

Чемпионат России проходил в новой дисциплине – в смешанном классе планеров, которую утвердил в прошлом году Минспорта России.

— Характерной особенностью этой дисциплины является то, что мы можем использовать практически весь имеющийся у нас парк спортивных планеров  — без ограничений, — отметила заместитель главного судьи Лада Баламут. — Смешанный класс открывает большие возможности перед спортсменами. Во-первых, очень престижно стать первым чемпионом России в данном классе. Во-вторых, у победителей появляется возможность участвовать в большем количестве соревнований и выполнить разрядные нормативы. И конечно, победа в Чемпионате открывает двери на участие в международных соревнованиях, включая Чемпионаты Европы, Мира и Гран-при.

Статус чемпионата был достаточно высок: участвовали пять спортсменов, имеющих спортивное звание мастеров спорта СССР и России, два кандидата в мастера спорта, четыре перворазрядника и трое со вторым разрядом.

По мнению участников соревнований, прошедший чемпионат стал одним из самых интересных и результативных спортивных событий последних лет. За две недели было разыграно девять упражнений – спортсмены летали около четырех часов в день, пролетая дистанции от 200 до 370 км в зависимости от погоды. Стоит отметить, что это колоссальная физическая нагрузка, ведь планеристы не просто наслаждались полетом, а участвовали в реальной гонке на скорость.

С самого начала чемпионат разделил спортсменов на две группы – безусловных лидеров, которые боролись за призовые места и первый в истории титул чемпиона в смешанном классе планеров, и пилотов, которые хотели улучшить свои персональные результаты и повысить свой уровень мастерства. Так вот, борьба во второй группе была не менее напряженной — и организаторы, и судейская коллегия отметили, что те, кто начинал чемпионат со скромных результатов, к концу соревнований очень заметно подтянулись как спортсмены, приблизившись по уровню спортивного мастерства к первой группе безусловных лидеров.

Так, Алексей Кучеров выполнил норматив мастера спорта (напомним, норматив зависит от финальных очков – спортсмену нужно набрать не менее 75% от очков лидера по сумме всех упражнений, чтобы выполнить разряд). 

Трое других спортсменов — Александр Павленко, Дмитрий Курбатов и Антон Розенблюм — выполнили 1-е разряды, сделав по два полета и показав в одном — дистанцию не меньше 250 км, в другом — скорость не ниже 65 км\ч на дистанции не менее 200 км. С этой задачей они успешно справились еще в первые два дня соревнований, и теперь могут участвовать в официальных чемпионатах и Кубках России.

— Самое главное достижение Чемпионата России в том, что с каждым годом у нас прирастает количество пилотов, показывающий стабильно высокие результаты, — отметила главный судья соревнований Тамара Свиридова.

Негласным лидером Чемпионата России с первых дней считалась сборная команда Воронежской области, которая тренируется на базе аэроклуба «Сапсан». С момента своего образования она лишь раз уступила пальму первенства спортсменам другого региона. На этот раз воронежские  спортсмены не дали соперникам ни единого шанса занять пьедестал почета.

«Серебро» в командном зачете взяла белгородская команда, «бронзу» завоевали планеристы из Московской области.

Спортсмены соревновались и в индивидуальном зачете. Первое место занял воронежский спортсмен Иван Казаков, став первым чемпионом в новой дисциплине – смешанном классе планеров. Для молодого перспективного планериста это первая столь высокая спортивная победа.  

Второе место по праву досталось Алексею Шкредову из Санкт-Петербурга. Бронзу завоевал Владимир Радовский из команды Воронежской области.

Иван Казаков — самый молодой участник соревнований. Ему 20 лет, но в копилке его побед  — «серебро» Чемпионата России-2018 и теперь «золото» Чемпионата России — 2019. Воспитанник АТСК Сапсан, пришедший в клуб всего 5 лет назад и выбравший своей профессией небо, сейчас проходит обучение в Сасовском училище гражданской авиации. Будущий пилот гражданской авиации признался, что именно в аэроклубе «Сапсан» он получил первые навыки управления летательными аппаратами, которые очень помогли ему в обучении.

— Навыки, которые я получил в АТСК «Сапсан», мне здорово помогают в обучении. У нас на курсе очень мало ребят, которые могут летать  на планерах. Кто-то пришел в училище после школы, у кого-то уже есть одно высшее образование. У меня в этом смысле есть больше преимущество, – говорит Иван Казаков.

 

Похожие сообщения