Новости, Планерный спорт

Стартовали соревнования по самолетному спорту

19 апреля на аэродроме Усмань-Шаршки стартовали Всероссийские соревнования по самолетному спорту. Их организатором выступил Верхнехавский АТСК «Сапсан» ДОСААФ России. С момента своего образования аэроклуб набирал известность как точка притяжения планеристов всей страны, а теперь на его базе самолетчики демонстрируют высший пилотаж на Як-52.

 

На приглашение организаторов соревнований по самолетному спорту откликнулись 17 спортсменов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Пермского края и Ханты-Мансийского округа. Самой молодой участнице соревнований 19 лет, а самому старшему — 64 года.

Воронежскую область представили три спортсмена – воспитанники клуба «Сапсан» — Екатерина Алексеева, Сергей Серов и Антон Пермяков.

Надо сказать, аэродром в Усмани набирает популярность у всего авиационного спортивного сообщества — некоторые мастера высшего пилотажа уже успели здесь побывать, выступая на авиашоу, которые сопровождают проведение этапов мирового планерного Гран-при.

Перед соревнованиями для репортеров провели брифинг судья международной и всероссийской категории, заслуженный мастер спорта России, двукратный абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на Як-52 Владимир Котельников (Пермь) и судья первой категории, мастер спорта России Константин Боровик (Пилотажная группа «Первый Полет», Москва). Они рассказали, что участники соревнований выступают в трех категориях: третья лига, вторая лига и лига «Як-52».

Третья лига — это начинающие спортсмены, все упражнения они выполняют на высоте 600 метров. Более сложные программы у спортсменов, выступающих во 2-й лиге – уровень «рабочей» высоты для выполнения упражнений 400 м. В лиге «Як-52» сложные фигуры высшего пилотажа пилоты выполняют на высоте 200 м. Причем выполнять упражнения надо максимально четко — если это угол в 45 градусов, то никаких отклонений не допускается, если движение вверх, то оно должно быть строго вертикальным и тд.

— В стране сейчас проводится сравнительно мало подобных чемпионатов, не потому что молодежь не идет в спорт, а из-за его дороговизны. Час полета стоит почти 40 тыс. рублей, мало кто может позволить себе такое удовольствие, да и самих площадок немного. Здорово, что у верхнехавских ребят есть возможность попробовать себя в авиационных видах спорта, ведь на базе АТСК «Сапсан» школьники могут научиться летать на планере абсолютно бесплатно, — отметил на брифинге Владимир Котельников.

Судьи отметили, что очень многое в таких соревнованиях зависит от погоды, а потому чемпионат может закончиться гораздо раньше заявленного времени — с 19 по 25 апреля. Так, собственно, и случилось. Все медали и награды были разыграны уже в понедельник, 22 апреля.

Для одной из участниц соревнований из команды Воронежской области Екатерины Алексеевой полеты стали образом жизни. Она пришла в клуб «Сапсан», чтобы заниматься на планере, но потом поняла, что «Як-52» — это ее судьба. К слову, тренируется Катя с абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу на Як-52 Антоном Беркутовым.

Свою воспитанницу Ирину Гришакову привезла и известная в спортивной авиации Светлана Капанина. На этих соревнованиях она выступала в качестве тренера-инструктора. Но, вняв просьбам зрителей и участников соревнования, показала авиашоу на легкомоторном самолете Экстра. С ювелирной точностью она крутила пилотаж, вызывая восторги и восхищения немногочисленных зрителей.

Тренер сборной команды России по самолетному спорту Валентин Барабанов, отметив высокий уровень организации соревнований и стремление организаторов вывести отечественный самолетный спорт на новый уровень развития, дал молодым воронежцам и липчанам важный совет: «Используйте уникальную возможность освоить навыки пилотирования летательных аппаратов, пока судьба и АТСК «Сапсан»предоставляют вам такой шанс. В дальнейшем кто-то сможет связать свою жизнь с авиацией и достигнуть настоящих высот и в самолетном спорте, и в профессии».

 

Похожие сообщения