Новости

Растим смену

Сегодня в учебном классе АТСК «Сапсан» состоялось первое ознакомительное занятие с курсантами планерного клуба набора-2018.

Напомним, на прошлой неделе инструкторы аэроклуба побывали в школах райцентра и рассказали ребятам об уникальной возможности научиться летать на планере – абсолютно бесплатно. На предложение покорить небо откликнулись семеро школьников, а также девять ребят из Мировского детского дома – свой первый летный опыт они получили в рамках летнего лагеря «Полет».

На встречу с будущими планеристами пришли соучредитель АТСК «Сапсан» Антон Пермяков, заместитель директора аэроклуба по летной подготовке Александр Нитовский, руководитель авиамодельной секции Василий Горбатков и гость аэроклуба, некогда ведущий инженер по летным испытаниям самолетов 1-го класса Владимир Чаплыгин.

О теоретической подготовке ребятам рассказал Александр Нитовский. По его словам, с полетом на планере ничего не сравнится — это захватывающее и неповторимое действо. Кроме того, планер — самый безопасный из всех имеющихся летательных аппаратов. У него нет двигателя, и все, что ему нужно для полета, – это восходящие потоки, которые могут часами удерживать его в воздухе — бережно и бесшумно.

— Мы не агитируем вас становиться летчиками или спортсменами-планеристами. Мы просто хотим дать вам возможность попробовать небо на вкус. А вдруг вы прирожденный пилот? Вдруг вы родились для того, чтобы стать чемпионом по планерному спорту и прославить Россию? – обратился он к ребятам.

Курс начинающего планериста – это не только новые знания о поведении в небе и получение навыков пилотирования. Это еще и тренировка силы воли, организованности и дисциплины. А еще – шанс принять участие в соревнованиях самого разного уровня.

Ребятам напомнили, что команда Воронежской области по планерному спорту еще ни разу не поделилась победой на всероссийских соревнованиях. Она всегда лучшая! Поэтому у верхнехавских ребят есть действительно уникальный шанс обучиться у лучших планеристов страны, познать азы летного мастерства.

Теоретические занятия будут проходить три раза в неделю на протяжении двух месяцев. Успешно сдавшие экзамен и прошедшие медкомиссию будут допущены к полетам на планере.

IMG-20180219-WA0000

IMG-20180219-WA0001

Похожие сообщения