Новости

Первый день — полет нормальный

Первое упражнение Гран-При в Усмани разыграно. Погода была очень сложная, и на аэродром вернулось только 5 пилотов из 17. Остальные сели на площадки на разном удалении от аэродрома и были эвакуированы трейлерами или самолетами-буксировщиками.

Маршрут был поставлен из-за сложной погоды очень короткий — всего 137 километров, но низкая высота облачности, очаги дождей и сильный ветер превратили гонку в полет на выживания и выбывание. Те, кому удалось стартовать выше остальных, успели пройти район, где погода испортилась, у тех кто следовал за ними, шансов уцелеть было немного.

Технические возможности позволили следить всем желающим за пилотами на маршруте — трехмерные модели планеров передавали положение планеров в пространстве, телеметрия показывала высоту, скорость и набирает ли планер высоту. В качестве подложки подстилающей поверхности использовалась спутниковая съемка. В дополнение к этому на планере Дмитрия Тимошенко была установлена видео-трансляция и можно было наблюдать его сосредоточенное лицо.
С самого начала гонки лидировал чешский пилот Петр Крейчерик, который и стал победителем по итогам первого упражнения. Второй — Антон Минский, который не отставал от Петра на маршруте, и третьим стал Владимир Радовский.

Физически финишную линию третьим пересек Василий Ерофеев, но получил штрафное время, из-за чего откатился на четвертое место. Второй иностранный участник Эразем Полутник сел на площадку. И это его первая площадка за последние 15 лет, так как он давно уже летает на планере с выпускаемом двигателем, но Янтарь-Стандарт такового не имеет.

Генеральным партнером российского этапа Гран-При является Сбербанк России.
петр

Похожие сообщения