Новости, Планерный спорт

Определился победитель чемпионата России в клубном классе

29 августа завершился Чемпионат России в клубном классе планеров, который принял АТСК «Сапсан» ДОСААФ России на аэродроме Усмань-Шаршки.

Соревнования проводились при поддержке Федерации планерного спорта России и Федерации планерного спорта Воронежской области, которая представила самую многочисленную команду. Конкуренцию им составляют спортсмены из Белгородской, Орловской, Новосибирской, Ульяновской, Московской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Республика Беларусь.

Было разыграно 9 упражнений.

Состав – более чем представительный: два мастера спорта международного класса,7 КМС, по 10 мастеров спорта и перворазрядников. Это отметила главный судья соревнований Тамара Свиридова на пресс-конференции, которая прошла на аэродроме в первый тренировочный день.

Среди спортсменов был и 53-летний Дмитрий Тимошенко — единственный российский пилот, входящий в топ-50 из 12 тысяч участников мирового рейтинга.

Он и стал в итоге победителем Чемпионата и обладателем специальной планерной Стипендии, которую учредил ООО «Селекционно-Гибридный Центр» (Верхняя Хава) для стимулирования спортивного роста членов сборной России по планерному спорту и возвращения престижности Чемпионатам России и их призерам.  Теперь Дмитрий Тимошенко может участвовать в международных соревнованиях, не думая о финансовых вопросах.

Стипендия стала весомым аргументом в борьбе за лавры победителя. Борьба во время Чемпионата была напряженной, лидеры гонки менялись в турнирной таблице. Претендентами были Антон Минский, Василий Ерофеев, Владимир Радовский. Они в итоге заняли второе, третье и четвертое места соответственно.

Призеры по упражнениям (российский зачет).

Упражнение№ 1:

1 место – МС, Ерофеев Василий Сергеевич;

2 место – МС, Чехов Вячеслав Павлович;

3 место – спортсмен 1 разряда, Жуковин Александр Николаевич.

Упражнение№ 2:

1 место – МСМК, Тимошенко Дмитрий Владимирович;

2 место – МС, Минский Антон Сергеевич;

3 место – спортсмен 1 разряда, Калгин Николай Игоревич.

Упражнение№ 3:

1 место – МС, Минский Антон Сергеевич;

2 место – МС, Ерофеев Василий Сергеевич;

3 место – МС, Злобин Евгений Михайлович.