Новости

Научиться летать

В Воронежской области открылся лагерь юных планеристов.

На базе АТСК «Сапсан» начал работу летний лагерь юных планеристов. Его можно назвать экспериментальным, поскольку в России аналогов такого летнего отдыха детей пока нет. 9 подростков, среди которых не только жители Верхнехавского района, но и столицы, в течение 3 недель попробуют освоить азы пилотажного мастерства, познакомятся с работой авиамодельной секции и центра допризывной подготовки.

В первый рабочий день ребята побывали на аэродроме Шаршки, где познакомились с лётной техникой авиаклуба. Перед началом экскурсии, как и положено, инструктаж по технике безопасности, который провёл лётчик-инструктор АТСК Александр Нитовский.

«Прежде всего хочу обратить внимание, что взлётно-посадочная полоса не место для прогулок. Планер садится бесшумно, поэтому на полосу не выходить не под каким предлогом, даже если очень хочется», — напутствовал Александр Николаевич своих новых подопечных.S2400006

На аэродром вместе с детьми приехали и их родители. От семьи Гладневых в лагере юных планеристов участвуют сын Глеб и дочь Дарья. Как рассказал глава семейства, Игорь Гладнев, на аэродроме Шаршки летал в составе курсантов ДОССАФ ещё его дедушка, здесь же начинал осваивать лётную технику и отец. Игорь уверяет, что своих детей ему не нужно было уговаривать и они охотно, с радостью восприняли идею побывать в таком летнем лагере. «Я считаю, что у человека всегда должна сохраняться мотивация становиться лучше, исследовать что-то новое, поэтому подобные летние лагеря для подростков – это правильно и необходимо», — дал свою оценку новому проекту авиаклуба Игорь Гладнев.

После знакомства с самолётами-буксировщиками, юные курсанты прошли первый этап подготовки к полётам на планере. Им рассказали и показали, как правильно эвакуироваться в случае аварийной ситуации. А затем каждый из них прошёл тренировку по вынужденному покиданию кабины планера.

S2400021

По нормативу сделать это необходимо за 3 секунды. Почти все ребята сдали свой первый зачёт на отлично. А затем каждый из них поднялся в небо на планере. Для кого-то это было вообще первое воздушное путешествие в жизни. Эмоции, конечно, переполняли всех и не было никого, кто остался равнодушным после того, как увидел землю с высоты птичьего полёта и пролетел вплотную с кромкой грозового облака.

Однако, этот день полётами не закончился, а продолжился уже в ФОКе Верхней Хавы, куда к ребятам пришли авиамоделисты во главе с руководителем секции Алексеем Левиным. В спортивном зале они показали своё мастерство управления моделями планеров.

S2400045

Это занятие было в первую очередь ознакомительное, где сначала рассказали об особенностях конструирования модели, используемых материалов, а затем перешли к практике полётов, но уже в условиях физкультурного зала. Впереди юных планеристов ожидает ещё знакомство с работой центра допризывной подготовки и спортсменами пейнтбольной команды «Мираж». Цикл занятий построен так, чтобы каждому направлению деятельности АТСК «Сапсан» было уделено внимание. Кроме теоретических и практических занятий организаторы запланировали экскурсии на военный аэродром Балтимор, а также в Липецкий учебный авиационный центр. Словом, ближайшие 3 недели жизнь молодых авиаторов будет насыщена яркими, интересными событиями.

Похожие сообщения