Новости, Планерный спорт

Наши спортсмены готовятся к финалу IX серии Гран-При

2-8 июня в ЛаСердания (Испания) пройдет Финал  IX серии Гран-При -2019 по планерному спорту. По условиям соревнований в них участвуют победители отборочных этапов, которые в прошлом году прошли в разных странах мира.

Напомним, российский этап принимал у себя Верхнехавский авиационно-технический спортивный клуб «Сапсан» на аэродроме Усмань-Шаршки. Тогда первое и второе место завоевали спортсмены воронежской команды планеристов Евгений Злобин и Владимир Радовский. Им и представилась возможность выступать за Россию в финале мирового Гран-при.

 width=

Наши спортсмены будут соревноваться на южноафриканских планерах JS-1 – современных, конкурентоспособных и скоростных. Ребята прилетели в Испанию заранее, чтобы успеть немного потренироваться и облетать новые для себя планера. С особенностями горного ландшафта они познакомились раньше, когда специально для этого летали на двухместном аппарате с местным русскоязычным спортсменом.

 width=

По словам секретаря судейского комитета ФПлС России Лады Баламут, это первый случай отбора в финал российских спортсменов на соревнования столь высокого уровня. Но здесь их подстерегают две сложные вводные – во-первых, ребятам придется впервые летать на планерах такого класса (18-метровый класс), во-вторых, летать в горной местности, что само по себе непросто. Оба спортсмена на постоянной основе тренируются на базе аэроклуба «Сапсан», летая над равнинной местностью. Хотя оба имеют опыт полетов в Кисловодске, во Владикавказе, в горах Алтая.

Серьезную финансовую и организационную помощь спортсмены получили от соучредителя АТСК «Сапсан» — Верхнехавского «Селекционно-гибридного центра».

Давать прогнозы на любой турнир – дело неблагодарное, поскольку спорт есть спорт, и лидер может внезапно выступить хуже новичка. Но мы от всей души желаем нашим планеристам всяческих побед, хотя добиться их будет очень сложно – на финал мирового Гран-При съехались самые сильные спортсмены мира из планерных держав.

 width=

Формат Гран-При – очень интересный и зрелищный: задания короче, одновременные старты эффектнее. Кстати, в конце августа 2020 года Россия в третий раз будет принимать квалификационный этап мирового Гран-При на базе АТСК Сапсан» — аэродроме Усмань-Шаршки, который по традиции  завершится грандиозным авиашоу. Подготовка к ответственному состязанию уже началась.

 

 

Похожие сообщения