Новости, Планерный спорт

В Усмани пройдут соревнования по самолетному спорту

Вы уже знаете, что 19-25 апреля на аэродроме Усмань-Шаршки пройдут всероссийские соревнования по самолетному спорту. Организатор – Верхнехавский авиационно-технический спортивный клуб «Сапсан» ДОСААФ России. Участники — сильнейшие спортсмены страны.

Поскольку для Воронежской и Липецкой областей подобные соревнования в новинку, мы решили узнать детали у Елены Климович (Московская область). Она член исполкома Федерации самолетного спорта России, Заслуженный мастер спорта, абсолютная чемпионка мира и дважды Абсолютная чемпионка Европы.

— Для начала объясните, пожалуйста, в чем разница между Всероссийскими соревнованиями и чемпионатом России.

— В Усмани пройдут Всероссийские соревнования по самолетному спорту. Одно из отличий в том, что там определяются не чемпионы, а победители. И в них могут участвовать как опытные пилоты («Лига Як-52»), так и начинающие спортсмены («3-я лига»).

Уровень сложности программ зависит от «лиги», в которой выступает спортсмен — в «3-ей лиге» будут показаны более легкие комплексы, во «2-й лиге» — более сложные, «Лига Як-52» представит на этих соревнованиях наиболее сложную и расширенную программу.

В соревнованиях 2-й и 3-й «лиг» разыгрываются по две программы: известная и произвольная. Известные программы для каждой из этих лиг составляются на год и публикуются заранее, произвольные программы спортсмены вместе стренерами составляют сами.

В соревнованиях «Лиги Як-52» — четыре программы: известная и три неизвестных.

В известном комплексе – пять обязательных фигур, которые утверждены Международной авиационной федерацией (FAI) по высшему пилотажу на год, а также пять произвольных фигур.

Три неизвестные программы составляются непосредственно перед их розыгрышем — по ним не производятся тренировки, спортсмены могут их только «проиграть» в голове, используя свой опыт и мастерство.

Ну, а основные победители определятся по результатам многоборья и командных соревнований, в которые войдут все разыгранные программы.

— Какие самолеты будут демонстрировать свои возможности в небе над Усманью?

— Ожидается, что спортсмены в основном будут выступать на самолетах Як-52. Здесь надо отметить, что организаторы в лице АТСК «Сапсан» предоставляют спортсменам самолеты и авиабензин для обеспечения тренировочных, зачетных и соревновательных полетов. Это очень большой плюс, который избавит спортсменов от материальных и технических сложностей и привлечет к соревнованиям максимальное количество участников.  

Надо сказать, что Як-52 – спортивный самолет, на котором проводятся, в том числе, чемпионаты мира и чемпионаты России. Сложность программы соревнований «лиги Як-52» соответствует возможностям этого самолета.

— Сколько по времени длится соревновательный день?

— Все зависит от погоды и количества участников – если погода благоприятна, а спортсменов много, то соревнования могут занять весь световой день.

Погода крайне важна для начинающих пилотажников. У них более жесткие требования к высоте облачности, видимости и силе ветра.

— Насколько зрелищными будут эти соревнования?

— Достаточно зрелищными. Ограниченная зона пилотирования – один квадратный километр, судейство происходит с земли – судьи находятся в 200 метрах от одной из граней квадрата и оценивают пилотаж с точностью до градуса. За 2,5 градуса неточности снимают полбалла. А поскольку такое судейство так или иначе субъективно, то выступление спортсмена оценивают, как минимум, пятеро судей.

Отмечу, что судить Всероссийские соревнования в Усмани приедут одни из самых сильных судей страны. Все наши судьи – действующие или бывшие спортсмены-пилотажники, многократные призеры различных соревнований, есть и абсолютные чемпионы мира и Европы.

— Сколько в стране пилотажников? Есть у вас такая цифра?

— Сегодня у нас высшим пилотажем занимается, наверное, всего 150-200 человек. В Советском Союзе этот спорт был гораздо более массовым. Сейчас не все аэроклубы готовят спортсменов, не все желающие могут себе позволить заниматься этим видом спорта. Поэтому, к сожалению, мы имеем то, что имеем.

— Соревнования в Усмани, на ваш взгляд, могут добавить популярности спорту, привлечь в него свежие силы?

 — Очень хочется на это надеяться. Тем более что благодаря политике АТСК «Сапсан» и его учредителю Верхнехавскому Агроходингу молодые ребята имеют возможность им заниматься.

А Всероссийские соревнования просто обязаны привлечь к себе внимание зрителей, спортсменов и, возможно, других спонсоров – нашему спорту поддержка не помешает.

 width=

Для справки:

Як-52 – это учебно-тренировочный двухместный спортивный самолет с поршневым двигателем, разработанный в ОКБ Яковлева. С 1979 года было произведено почти две тысячи самолётов, которые сейчас летают во многих странах мира. В СССР это был самый распространённый учебный спортивный самолет. Путевку в небо на этой «летающей парте» получили сотни лётчиков-спортсменов по всему миру. При этом Як-52 отлично выполняет весь комплекс фигур высшего пилотажа и является прекрасным воздушным акробатом для спортсменов самого высокого уровня. С большим уважением к этому спортивному самолёту относятся во всем мире.

Похожие сообщения