Новости

Летать могут не только птицы

Сегодня, 27 марта, в здании воронежской общеобразовательной школы №5 состоялось первое ознакомительное занятие с курсантами планерного клуба Верхнехавский АТСК «Сапсан».

Напомним, юные жители Верхней Хавы, изъявившие желание покорить небо, уже осваивают курс первоначальной подготовки пилотов планера. Теперь создана вторая группа, которая будет заниматься в Воронеже.

На встречу с будущими планеристами пришли председатель совета директоров Верхнехавского Агрохолдинга Антон Пермяков, заместитель директора АТСК по летной подготовке, командир планерного звена Александр Нитовский, начальник штаба АТСК Валерий Лихачев, председатель Совета ветеранов Центрального района г. Воронежа Владимир Момот.

О теоретической подготовке к полетам ребятам рассказал заместитель директора АТСК по безопасности полетов, главный тренер сборной команды Воронежской области по планерному спорту, многократный чемпион России, мастер спорта международного класса Сергей Клюев. По его словам, полет на планере — это самое захватывающее, самое неповторимое и увлекательное действо. Ни один летательный аппарат, будь то самолет, вертолет, дельтаплан или параплан не сможет подарить такую палитру красок, ощущений, эмоций и душевных переживаний.

Сергей Клюев рассказал об устройстве планера, принципах его полета, о восходящих\нисходящих потоках воздуха, заставляющих планер парить в воздушном пространстве. Пообещал ребятам научить их управлять этими потоками, освоить искусство планирования.

DSC_4539

— В моей жизни, пожалуй, не было двух повторяющихся полетов на планере. Каждый – особенный, не похожий на предыдущие, — отметил Сергей Клюев.

Курс начинающего планериста – это не только новые знания о поведении в небе и получение навыков пилотирования. Это еще и тренировка силы воли, организованности и дисциплины. А еще – шанс принять участие в соревнованиях самого разного уровня. Или выбрать профессию на всю жизнь.

Для справки: команда Воронежской области по планерному спорту, сформированная пять лет назад, еще ни разу не поделилась победой на всероссийских соревнованиях. Она – всегда лучшая! Поэтому у воронежских ребят действительно уникальный шанс обучиться у лучших планеристов страны, познать азы летного мастерства.

Теоретические занятия будут проходить три раза в неделю на протяжении трех недель. Успешно сдавшие экзамен летом будут допущены до полетов на планере.

Похожие сообщения