Новости

Ему все возрасты покорны

Планерный спорт, как известно, не разделяет участников ни по возрастному, ни по половому признаку. В нынешнем чемпионате самому опытному планеристы – Юрию Асатурову – 70 лет, а самому молодому участнику — Ивану Казакову – всего 18 лет.

казаков

В день открытия чемпионата юноша рассказал, как стал планеристом:
— Узнал, что в Усмани можно летать, попробовал и захотел остаться. Я сейчас учусь в Сасовском летном училище гражданской авиации, а отпуск провожу здесь, на аэродроме. В июне погода не позволила много летать, зато сейчас летаю почти каждый день. Налетал уже около 250-ти часов. До высоких результатов еще далеко, но буду стараться.

То, что Иван скромничает, стало ясно буквально в первые соревновательные дни. Он крепко держался в пятерке лучших в турнирной таблице, а на седьмой день выиграл упражнение. Что, в общем, неудивительно, ведь Иван — ученик прославленного планериста, мастера спорта международного класса, многократного чемпиона страны и обладателя Кубка России, многократного чемпиона Европы в упражнениях, чемпиона мира среди военных пилотов в упражнениях Сергея Клюева.

13

Похожие сообщения