Новости

 Планерного полку прибыло!

Сегодня, 6 июля, курсантка АТСК «Сапсан» Ирина Черных совершила свой первый самостоятельный полет на планере.
Слетав контрольные полеты с инструктором Сергеем Ромашиным, она осталась одна в кабине Бланика и без замечаний выполнила два круга.

— Ира все сделала, как ее учили. Летала хорошо, уверенно — как будущая чемпионка, — говорит директор аэроклуба Владимир Жилкин.
Ирина начала обучение в прошлом году, летала тогда с инструктором, так как ей еще не исполнилось 16 лет. А теперь исполнилось, и она может летать сама, повышая свои летные навыки.

36759681_270696350162428_5969052604888514560_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На следующий день Сапсан выпустил еще одного «птенца» в самостоятельный полет – Диму Курбатова.
К этому важному для любого планериста моменту он шел целых три года. Вылететь раньше Дима не мог из-за непозволительно юного возраста, хотя налет у него уже солидный – около ста часов! А путь в планерный спорт у парня вполне себе закономерный – по стопам отца, Александра Павленко.
Свой первый полет Дима помнит хорошо, и как любой сверстник описывает его емко, но красочно: «Было прикольно!» А потом признается, что без полетов ему жить никак нельзя – все время тянет в небо…
— Разница в полетах с инструктором и самостоятельно огромная. Когда ты один, то вести себя можешь, как хочешь, можешь кричать, что хочешь – от радости, разумеется! – признается новоявленный планерист.

 Из-за невозможности пройти медкомиссию и стать профессиональным летчиком, планеризм для Димы, скорее всего, останется на уровне хобби.
— Почему не спорт? Не люблю никому ничего доказывать, тем более на соревновательном уровне. Ведь все эти состязания нужны только для того, чтобы человек понял, кто он и на что способен. А я точно знаю, на что способен и чего стою, — уверенно говорит юноша.

3_n

А 29 июля самостоятельно вылетел Сергей Широков. Курсант летного училища, он сам освоил теоретическую часть подготовки, а непосредственно летать учился с  Сергеем Ромашиным.
Поздравляем! И желаем дальнейших планерных успехов!

20180728_131657

 

Похожие сообщения