Новости, Планерный спорт

Екатерина Алексеева о своем участии в Чемпионате России

Завершился Чемпионат России по самолетному спорту, который проходил 12-22 сентября на аэродроме «Дракино» (Серпуховский район Московская область).

Воронежскую область представляет воспитанница АТСК «Сапсан» Екатерина Алексеева (Ekaterina Alekseeva) (тренер абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на Як-52 Антон Беркутов). Она выступала в Лиге Як-52 в составе команды Московской области, которая в итоге заняла 2-е место.

По словам организаторов, этот чемпионат порадовал появлением новых, молодых спортсменов и переходом значительного числа участников на более высокий уровень сложности.

— Какие-то фигуры удались мне лучше, какие-то выполнила хуже, чем могла и чем летала на тренировочных полетах. Но погода не дала шанса исправиться и отыграться, — рассказывает Екатерина. – Было разыграно только две программы в каждом классе.
Погодные условия были непростыми – кромка часто низкая, спортсмены искали «окна», а если кромка не позволяла, то летали с прерыванием.
Дул сильный ветер, у многих пилотов возникали из-за этого проблемы, кого-то «сносило» за квадрат…
Все это влияло на качество полетов и в какой-то степени сбивало настрой.
Но нам еще повезло, что мы слетали два упражнения, а могли бы просто просидеть на аэродроме…

— Кто были твоими соперниками?

— Участвовать в Чемпионате приехали лучшие спортсмены страны, мастера спорта, чемпионы Европы и мира. Так что то, что я вообще выступила на соревнованиях такого уровня — это хорошо.

— Над чем теперь будешь работать?

— Чтобы полет получился красивым, надо чтобы между фигурами были паузы, чтобы полет выглядел размеренным, четким и спокойным.
Буду работать над точностью выполнения фигур, особенно штопорных.

— Часто говорят, что спортсмен не справился с психологической нагрузкой. Как ты думаешь, это можно тренировать?

— Конечно, можно. Все приходит с опытом и тренировками — чем больше соревнований проходишь, тем выше психологическая устойчивость.

— А что запомнилось из неофициальной программы? Может, новые знакомства, интересные встречи, необычно проведенное свободное время…

— Как-то все это прошло мимо – я готовилась к выступлению.
Что касается новых знакомств, то многие из участников Чемпионата были у нас на аэродроме в Усмани: Светлана Капанина, Владимир Котельников, Олег Шполянский, Константин Боровик, Михаил Безденежных, Дмитрий Самохвалов, Александр Мякишев…

— В этом году еще будут соревнования, в которых ты собираешься принять участие?

— Скорее всего, нет. Буду готовиться к следующей весне.

 

Для справки:
Чемпионами в многоборье стали:
Unlimited (ПСВП класс неограниченный) — Олег Шполянский
Advanced (ПСВП класс с ограничениями) — Владимир Котельников
Як-52 (ПСВП класс Як-52) — Александр Мякишев

Похожие сообщения