Допризывная подготовка, Новое на сайте

Учиться Родину защищать

Особенности работы Верхнехавского Центра допризывной подготовки
В центре допризывной подготовки, который действует на базе АТСК «Сапсан» состоялся промежуточный зачёт по рукопашному бою и парашютному делу. Экзамены по этим дисциплинам воспитанники центра будут сдавать в конце мая, а пока преподаватели проверили насколько ребятам удалось освоить начальные навыки.

В комплекс подготовки к службе в армии и структурах МВД входит и пейнтбол, но руководитель Центра Александр Власов подчёркивает, что здесь не занимаются развитием какого-то отдельного вида спорта. Любые занятия выстраиваются так, что уделяется время и искусству рукопашного боя, и подготовке к прыжкам с парашютом, и пейнтболу. По этой же схеме сдавали зачёт и допризывники. 22 человека и семь из них девушки. Большинство жители Верхней Хавы, шестеро воспитанников Перелёшинского детского дома. Нужно отметить, что этот небольшой коллектив ещё и разновозрастный, но ни девочкам, ни малышам, а уж тем более старшеклассникам здесь не делают скидки.

P1320343
Первое, на что обращаешь внимание, это то, в какой атмосфере проходит занятие. Все разговаривают в полголоса, ведут себя дисциплинированно, никто не слоняется по залу без дела, ребята сосредоточены на отработке приёмов рукопашного боя. Примечательно, что спаринг-партнёрами парней выступают в том числе и девушки.

 

 

Девушки с характером
Одна из них, Александра Цыганкова, призналась, что занятия в центре допризывной подготовки ей нужны для того, чтобы лучше подготовиться к сдаче экзаменов при поступлении в военное училище. В Центре она занимается два года и пока ей всё очень нравится, не взирая на серьёзные нагрузки. Другая воспитанница, Ольга Беляева, уверяет, что знание приёмов рукопашного боя жизненно необходимы каждому. Говорит, что в наше время и девушка должна уметь постоять сама за себя.
Более всего Ольга показала себя во время защиты норматива по укладке парашюта. Она сразу взяла ситуацию под свой контроль, уверенно и чётко руководила действиями своей команды.

P1320376

На одном из этапов они значительно оторвались от соперников, и, несомненно, стали бы первыми, но преподаватели заметили ошибку и заставили её исправить. За это время соперники вырвались вперёд. Однако, Ольга – девушка с характером и обещала в следующий раз обязательно привести свою команду к победе.
Делать из себя — себя
Норматива по укладке парашюта для десантника составляет 45 минут. Две команды Верхнехавского Центра допризывной подготовки уложились за 39 и 40 минут. Победителями стала команда Никиты Бычкова. Никита занимается в центре уже 5 лет, с небольшим перерывом, о котором сегодня вспоминает с улыбкой.

— Помню своё первое занятие, тогда мне было 12 лет. Я пришёл и попал на тренировку по рукопашному бою и затем было немного пейнтбола. Понял, что больно всё это, и месяц не ходил сюда, но потом всё же вернулся и с тех пор не прерывал занятия. —
— А что заставило вернуться, спустя месяц? –
— Посидел дома и решил, что мальчик должен не по клубам слоняться, не пить и курить, а именно здесь становиться мужчиной. Делать из себя — себя. –

Никиту на полном основании можно назвать фанатом пейнтбола. Самодисциплина, трудолюбие и упорство помогли ему в прошлом году в составе команды в упорной борьбе взять кубок России в соревнованиях по пейнтболу. В этом году он готовится покорить новую планку личностного роста. После окончания школы Никита планирует стать курсантом Рязанского Высшего Воздушно-десантного командного училища. Двигаясь к своей цели, совершил уже два прыжка с парашютом и в этом году попытается минимум удвоить результат.
Компьютерная слабость
Руководитель Центра допризывной подготовки Александр Власов результатами, которые показали его подопечные на этапе предварительного зачёта остался доволен.

P1320331

 

А вот общий уровень физподготовки остальной молодёжи, с его слов остаётся довольно низким.

— Я стал замечать, что болевой порог у молодых ребят изменился, стал хуже. Раньше как-то умели больше терпеть, а теперь, видимо, сказывается повальное увлечение компьютерными играми, отсюда малоподвижный образ жизни. Раньше дети бегали, прыгали, гоняли мяч на футбольном поле или баскетбольной площадке – формировалась стойкость организма, повышалась его выносливость. Теперь, скорее всего из-за пристрастия к компьютерам, современная молодёжь не всегда готова переносить физические нагрузки. –

Пока часть подростков осваивает новые шутеры и квесты, ребята из Центра допризывной подготовки АТСК «Сапсан» усиленно готовятся к новому сезону пейнтбольных состязаний, к прыжкам с парашютом. С наступлением тёплых дней свободного времени у них почти не останется. Они ждут этого с нетерпением, потому что жизнь, наполненная яркими, радостными, эмоционально сильными событиями, интересней любой компьютерной игры.