Новости, Планерный спорт

Верхнехавский аэроклуб «Сапсан» признан лучшим в стране

10 декабря в Москве состоялось заседание Бюро Президиума Центрального Совета ДОСААФ России под председательством А.П. Колмакова, на котором принимали решение о награждении структурных подразделений и образовательных учреждений ДОСААФ России по итогам деятельности в 2019 году.

Лучшим аэроклубом ДОСААФ России признан Верхнехавский авиационно-технический спортивный клуб «Сапсан» ДОСААФ России (Воронежская область).

 

АТСК «Сапсан» был создан в 2013 году в Верхнехавском районе Воронежской области. С тех пор в небольшом районном центре непрерывно занимаются с детьми спортивной, военно-прикладной и патриотической деятельностью, развивая планерный спорт, авиамодельную секцию (инструкторы Алексей Левин и Василий Горбатков), Центр допризывной подготовки «Мираж» (тренер Игорь Мещеряков) и стрелковое направление (инструктор Юрий Фролов)

Авиационными видами спорта занимаются на аэродроме Усмань-Шаршки, недалеко от г. Усмань Липецкой области. Пройти подготовку и получить опыт выполнения парящих полетов на планерах сюда приезжают начинающие и уже опытные пилоты из Санкт-Петербурга, Москвы, Тамбова, Пензы, Казани, Краснодара и даже Владивостока. Для их удобства и комфорта построен маленький городок с уютными домиками и спортивной площадкой.

Вот уже шесть лет дважды в год здесь проходят Чемпионаты России по планерному спорту, а с недавних пор — и по высшему пилотажу на планерах, и по самолетному спорту. На аэродром съезжаются лучшие спортсмены страны в стремлении побороться за титул лучшего.

Соучредителем аэроклуба является ООО «Селекционно-гибридный центр». Благодаря его поддержке, планерный и самолетный спорт активно развиваются, а ребята имеют возможность заниматься бесплатно. Для спортсменов-планеристов СГЦ учредил специальную Стипендию — призовой фонд, предназначенный для стимулирования спортивного роста членов сборной России.

СГЦ оказал огромную помощь и в восстановлении и приведении в летную годность авиатехники. Сегодня в ангарах аэроклуба стоят 17 единиц авиационной техники.

Большая работа ведется в аэроклубе по обучению и первоначальной подготовке полетам на планерах школьников из близлежащих районов. А на следующий год аэроклуб «Сапсан» начнет эксперимент, инициированный Советом Федерации и лично сенатором Виктором Бондаревым. Суть эксперимента в том, что 20 курсантов Неклиновской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой им. 4-й Краснознаменной Воздушной Армии пройдут здесь обучение. Если все сложится удачно, то часть курсантов свою летную практику будут проходить на базе верхнехавского аэроклуба.

Есть в планах клуба и развитие другого направления – пилотажного звена Як-52. Молодая спортсменка Екатерина Алексеева получила в 2019 году первый разряд по самолетному спорту (высший пилотаж).

— Аэроклуб «Сапсан» делает все, чтобы спорт и здоровый образ жизни стали для сельских ребят массовыми, регулярными и доступными, — говорит директор аэроклуба Владимир Жилкин. — Наши инструкторы не только пропагандируют виды спорта, но и занимаются воспитанием подрастающего поколения. Мы стараемся вносить свой вклад в формирование государственной молодежной политики, которая крайне нужна и важна для нашей страны именно сейчас. Ведь она направлена на будущее России, на воспитание достойного поколения молодых людей.

 width=

 

 

Похожие сообщения