Воронежские пилотажники вернулись с медалями

С 8 по 13 сентября на аэродроме Дракино под Серпуховом (Московская область) проходило главное событие сезона в высшем пилотаже на спортивных самолетах в России — Чемпионат страны по самолетному спорту. Лучшие пилоты страны определяли чемпионов России 2020 года в классе неограниченный (Unlimited) и классе Як-52.

Были разыграны награды в отдельных программах, в многоборье и командных соревнованиях.

Правда, первые четыре дня «небесная канцелярия» не давала  спортсменам ясной погоды, но напоследок все же позволила разыграть предусмотренную регламентом программу соревнований.

В классе Як-52 выступали воспитанники Верхнехавского АТСК «Сапсан» Екатерина Алексеева и Антон Пермяков. Вместе с Владимиром Ангуладзе они представляли команду Воронежской области.

Их соперниками стали команда из Санкт-Петербурга (4 пилота), Тюменской области (3 пилота) и Москвы (1 пилот).

Воронежцы завоевали призовые места во всех категориях. Екатерина Алексеева взяла «золото» в упражнении «Неизвестная программа-2» в последний день соревнований. Владимир Ангуладзе занял второе место в Неизвестной программе-1 и по сумме очков стал бронзовым призером Чемпионата России, а команда Воронежской области стала второй в командном зачете, уступив спортсменам из Тюмени.

Напомним, в классе Як-52 все спортсмены выступают на одном типе спортивного самолета. Это позволяет максимально уровнять исходные технические возможности, а победа в таких условиях зависит только от мастерства пилота.

В классе Unlimited чемпионом России вновь стал Михаил Мамистов – легенда самолетного спорта страны, неоднократный чемпион мира. Вместе с ним на пьедестал поднялись Сергей Зайцев (2-е место) и Дмитрий Самохвалов (3-е место).

Чемпионам России вручили кубки, медали и дипломы Министерства спорта России.